Inscripciones
Período Marzo / Julio 2023-2024 (TERM 202425)Horarios de Clase
En el siguiente campo de texto podrás introducir tu número de cédula para validar la proyección de las asignaturas que podrás inscribir en el período Marzo / Julio 2023-2024 (TERM 202425):
Las asignaturas "Ética Profesional", "Evaluación de Sistemas Informáticos", "Gestión de Proyectos de Software" e "Inglés Técnico" tienen secciones específicas para el programa LICINGINF. Aunque no importa su horario, por tratarse de asignaturas bajo la modalidad Virtual (VIT), deben ser inscritas específicamente en los NRC indicados con el sufijo "PV".
Observaciones
Si dejaste una observación durante el proceso de solicitud de inscripción en línea, puedes buscar aquí la respuesta. Si no estás conforme con la resolución dada a tu solicitud, que puedes consultar a través de Secretaría en Línea, puedes aplicar para el proceso de Modificación de Inscripción o el Cambio UNO a UNO, accesible más abajo en esta misma página.
Planilla de Modificación de Inscripción
Puedes hacer la solicitud de modificación sobre tu solicitud de inscripción original, sobre todo, en caso que no hayas podido realizar una solicitud en tu turno correspondiente (o en el de rezagados). Ten en cuenta que la solicitud de modificación de inscripción solo permite agregar o eliminar asignaturas sobre la solicitud de inscripción original, por lo que no es posible solicitar un cambio de sección por esta vía.
Por favor, no te desplaces físicamente a la Escuela. Llena el formulario en línea. Tampoco llenes y envíes la planilla de modificación disponible para su descarga a través de Secretaría en Línea u otras fuentes, ni utilices el correo electrónico de la Escuela para enviar tu solicitud, pues eso retrasará el trabajo. Solo los registros dejados a través del formulario en línea serán procesados por la Escuela.
Si deseas aplicar un cambio de sección debes hacerlo a través de la planilla de cambio UNO a UNO cuyo enlace se encuentra disponible más adelante.
Cambio UNO a UNO
A través del formulario de cambio UNO a UNO puedes solicitar el cambio de una sección o NRC en particular. Es importante destacar que para que la solicitud se haga efectiva ambas partes deben confirmar el cambio.
Correspondencia entre Teoría y Práctica
Las secciones de teoría tienen sus prácticas correspondientes. No se permite inscribir un NRC de práctica junto con un NRC de teoría no asignado de acuerdo a las siguientes tablas de correspondencia:
Algoritmos y Estructuras de Datos
Teoría | Práctica |
---|---|
26456 | 26509 |
26458 | 26513 |
26461 | 26515 |
26462 | 26516 |
26463 | 26517 |
26464 | 26518 |
26466 | 26519 |
26499 | 26522 |
26961 | 26959 |
26980 | 26979 |
Programación Orientada a Objetos
Teoría | Práctica |
---|---|
26972 | 26507 |
26974 | 26970 |
26443 | 26511 |
26444 | 26973 |
Arquitectura del Computador Aplicada
Teoría | Práctica |
---|---|
27031 | 27033 |
27034 | |
27036 | |
27032 | |
26471 | 26514 |
27032 |
Redes de Comunicación de Datos
Teoría | Práctica |
---|---|
26472 | 26521 |
26524 |
Ciberseguridad
Teoría | Práctica |
---|---|
27059 | 27061 |
27063 | |
26465 | 26533 |
27060 | |
26467 | 26534 |
Investigación de Operaciones
Teoría | Práctica |
---|---|
26460 | 26532 |
27029 | 26528 |
Computación en la Nube
Teoría | Práctica |
---|---|
26446 | 26530 |
26531 | |
26995 | 26975 |
27000 |
Trabajo de Grado como asignatura
* Si fuiste migrado al nuevo plan de estudio y estás considerando inscribir el Curso de Trabajo de Grado, también puedes inscribir el Trabajo de Grado como asignatura, pero toma en cuenta que, hasta que no lo realices no podrás iniciar el Trabajo de Grado
El NRC correspondiente al Trabajo de Grado como asignatura es:
27057
Si tienes alguna inquietud o duda al respecto, puedes escribir al correo electrónico: pp-ing-informatica-ccs@ucab.edu.ve.
¿Quieres reportar algún incidente durante la solicitud de inscripción?
Las consejeras de escuela (@consejerosinformatica), Camila Delgado y María Valentina González están colaborando activamente en el proceso de solicitud de inscripción en línea.
Recuerda que, en cualquier caso, la comunicación con tus Representantes no sustituye a las observaciones que dejes en tu solicitud realizada en Secretaría en Línea.
También puedes escribirnos un mensaje directo a @ingenieraucab_ en:
Identificándote con tu nombre completo, cédula de identidad e indicando que perteneces a Ingeniería Informática.
O si lo prefieres, puedes comunicarte directamente con el Centro de Contacto UCAB a los teléfonos: +58 (0212) 407 6123 / 6071 / 6127 / 6116 / 6114 o a la Coordinación de Registro y Control a través de los números telefónicos +58 (0212) 407 6049 / 6071 / 4376 / 6037.
Inscripción Administrativa
Consideraciones importantes
Es importante destacar que el proceso en línea no implica tu inscripción definitiva, tan solo es una solicitud de inscripción. La Escuela tratará, en todo momento, de no llevar a cabo modificaciones, pero existen escenarios naturales que exigen estos cambios.
- Te sugerimos que diseñes varios horarios alternativos (combinaciones de horarios) antes de iniciar el proceso de solicitud de inscripción en línea.
- Toma en consideración que las clases en la Facultad se planifican en un turno diurno: es posible que las clases se distribuyan entre la mañana (horario matutino) y la tarde (horario verpertino).
- Puedes solicitar la inscripción de un máximo de 40 Unidades Crédito (UC). Si tienes planificado inscribir menos de esta cantidad, no hay problema alguno: puedes inscribir, como mínimo, una (1) única asignatura.
- Los horarios son programados en función de garantizar bloques por semestre sin choques para los estudiantes que han cursado sus materias de acuerdo al plan de estudios vigente (Prosecución Académica). Si se llega a presentar conflictos de horarios (choques) entre materias de un semestre inferior y otro superior, se dará prioridad a la inscripción de asignaturas de semestres inferiores.
- No será aprobada ninguna modificación de horario por motivos de actividades laborales, deportivas, extracurriculares o por preferencias de profesor.
- Si la sección está cerrada, no hay posibilidad de inscripción en dicha sección, independientemente del caso.
¿Por qué podrían darse modificaciones en los horarios?
- Si no hay suficientes estudiantes en una sección determinada, de acuerdo a su taxonomía, es necesario cerrarla y mover a todos los estudiantes que inscribieron en ese NRC.
- Si el profesor cambia el horario a última hora o si renuncia a último momento (aunque es poco probable, puede ocurrir).
- Si las secciones quedan desequilibradas en cuanto al número de inscritos entre las mismas, hay que aplicar el proceso de balanceo. En ese caso, se mueven a los estudiantes que se solicitaron de último su inscripción en ese NRC.
- Si eliges una electiva y al final no se abre (porque no hay suficiente demanda). Debes estar pendiente de esta página para conocer el estatus de las electivas.
Si eres estudiante adscrito al programa de Beca-Trabajo, no se modifican tus horarios, a menos que el NRC solicitado deba ser cerrado, o si por necesidad de balanceo no hay otros estudiantes elegibles para el cambio.
Fechas Importantes
Horarios Tentativos Período Marzo / Julio 2023-2024 (TERM 202425)
NRC | Sección | Profesor | Asignatura | Taxonomía | Modalidad | UC | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes | Sábado | Domingo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25933 | '001' | Osorio Croquer, David Salvador | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 13:00_15:50 L1213 | 14:00_15:50 L1216 | |||||
25959 | '002' | Tocco Morales, Angela | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 10:00_12:50 L2311 | 08:00_09:50 L2317 | |||||
25961 | '003' | Quintero Davila, José Luis | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 16:00_17:50 L1214 | 07:00_09:50 L2311 | |||||
25962 | '004' | Lupo Nieto, Liliana Carmen | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 10:00_12:50 L1214 | 08:00_09:50 L2318 | |||||
25963 | '005' | Quintero Davila, José Luis | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 13:00_15:50 L2310 | 14:00_15:50 L2317 | |||||
25964 | '006' | Guzman Jaimes, Norma Elisa | Álgebra Lineal. | TA4 | PRE | 6 | 13:00_15:50 L1215 | 14:00_15:50 L2316 | |||||
25934 | '001' | Pérez León, Mildred Beatriz | Álgebra y Trigonometría. | TA4 | PRE | 5 | 09:00_10:50 A2-12 | 09:00_10:50 L1215 | |||||
25936 | '002' | Figueroa Pereira, Yasnahia del Carmen | Álgebra y Trigonometría. | TA4 | PRE | 5 | 09:00_10:50 L2316 | 09:00_10:50 L1216 | |||||
25937 | '003' | Cardenas Cardenas, Augusto José | Álgebra y Trigonometría. | TA4 | PRE | 5 | 09:00_10:50 L2317 | 09:00_10:50 L2311 | |||||
25938 | '004' | Pérez León, Mildred Beatriz | Álgebra y Trigonometría. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L2317 | 10:00_11:50 L2317 | |||||
25939 | '005' | Muñoz Aguiar, Pedro José | Álgebra y Trigonometría. | TA4 | PRE | 5 | 16:00_17:50 L1214 | 16:00_17:50 L1214 | |||||
26458 | '002' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L1209 | 13:00_14:50 L1217 | |||||
26461 | '003' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 13:00_14:50 L1216 | 15:00_16:50 L1210 | |||||
26462 | '004' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 10:00_11:50 L2318 | 08:00_09:50 L1211 | |||||
26464 | '006' | Fuentes Salazar, Luis Reynaldo | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L1217 | 10:00_11:50 L1204 | |||||
26466 | '007' | León Espinoza, Yisheng | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L2313 | 08:00_09:50 L2314 | |||||
26499 | '008' | Gómez Chacón, Carlos Esteban | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L1217 | 08:00_09:50 L2315 | |||||
26961 | '009' | De Sousa De Abreu, Joselito Anselmo | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 13:00_14:50 L1217 | 15:00_16:50 L1213 | |||||
26980 | '010' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Algoritmos y Estructuras de Datos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L2313 | 08:00_09:50 L1212 | |||||
26513 | '002' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26515 | '003' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 15:00_16:50 P/A | ||||||
26516 | '004' | Mendoza, Lia Roxana | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26518 | '006' | Fuentes Salazar, Luis Reynaldo | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26519 | '007' | León Espinoza, Yisheng | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26522 | '008' | Gómez Chacón, Carlos Esteban | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26959 | '009' | De Sousa De Abreu, Joselito Anselmo | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 15:00_16:50 P/A | ||||||
26979 | '010' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Algoritmos y Estructuras de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26451 | '001' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 A6-13 | ||||||
26453 | '002' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 10:00_12:50 A6-13 | ||||||
26454 | '003' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 13:00_15:50 A6-13 | ||||||
26459 | '004' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 A5-42 | ||||||
26966 | '005' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 10:00_12:50 A5-42 | ||||||
26967 | '006' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Algoritmos y Programación. | TA9 | PRE | 3 | 11:00_13:50 P/A | ||||||
26471 | '001' | Peña Pernía, Manuel Eduardo | Arquitectura del Computador Aplicada. | TA9 | PRE | 7 | 07:00_08:50 L1203 | 07:00_08:50 L2318 | |||||
26514 | '001' | Peña Pernía, Manuel Eduardo | Arquitectura del Computador Aplicada (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 07:00_08:50 L027B | ||||||
27026 | '003' | Ortega, Dinarle Milagro | Arquitecturas Empresariales. | TA4E | PRE | 4 | 13:00_15:50 P/A | ||||||
26478 | '001' | Pérez de Ovalles, María Angélica | Aseguramiento de la Calidad del Software. | TA4E | PRE | 4 | 11:00_13:50 L1212 | ||||||
27062 | '003' | Pérez de Ovalles, María Angélica | Aseguramiento de la Calidad del Software. | TA4E | PRE | 4 | 07:00_09:50 L1205 | ||||||
25944 | '001' | Cardenas Pineda, Alexander | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 07:00_08:50 L1213 | 07:00_09:50 L2310 | |||||
25945 | '002' | González De Silva, Grisell Irene | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 07:00_08:50 L2311 | 07:00_09:50 L2311 | |||||
25946 | '003' | Sabal Viada, Elvira Caridad | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 07:00_08:50 L2317 | 07:00_07:50 L2317 | 07:00_08:50 L1214 | ||||
25947 | '004' | Tocco Morales, Angela | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 07:00_08:50 L2310 | 07:00_09:50 L1215 | |||||
25948 | '005' | Cardenas Cardenas, Augusto José | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 11:00_13:50 L2311 | 13:00_14:50 L1214 | |||||
25949 | '006' | Surga Ojeda, Adriana | Cálculo Diferencial. | TA4 | PRE | 6 | 11:00_13:50 L2316 | 13:00_14:50 L2311 | |||||
25950 | '001' | Osorio Croquer, David Salvador | Cálculo Integral. | TA4 | PRE | 5 | 16:00_17:50 L2317 | 16:00_17:50 L2318 | |||||
25951 | '002' | Lupo Nieto, Liliana Carmen | Cálculo Integral. | TA4 | PRE | 5 | 16:00_17:50 L2311 | 10:00_11:50 L2318 | |||||
25952 | '003' | Lupo Nieto, Liliana Carmen | Cálculo Integral. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L2318 | 10:00_11:50 L2313 | |||||
25953 | '004' | Surga Ojeda, Adriana | Cálculo Integral. | TA4 | PRE | 5 | 16:00_17:50 L2316 | 10:00_11:50 L2314 | |||||
25954 | '001' | Bastidas Ravelo, Kahela de Jesús | Cálculo Vectorial. | TA4 | PRE | 5 | 08:00_09:50 L2315 | 09:00_10:50 L1214 | |||||
25955 | '002' | Bastidas Ravelo, Kahela de Jesús | Cálculo Vectorial. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L1215 | 10:00_11:50 L2315 | |||||
26818 | '003' | Sabal Viada, Elvira Caridad | Cálculo Vectorial. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L1216 | 08:00_09:50 L2316 | |||||
26465 | '001' | Ferrer Zapata, Francis Elena | Ciberseguridad. | TA9 | PRE | 5 | 11:00_12:50 L1210 | ||||||
26467 | '002' | Ferrer Zapata, Francis Elena | Ciberseguridad. | TA9 | PRE | 5 | 15:00_16:50 L2318 | ||||||
27059 | '003' | Lara Domínguez, Gustavo Adolfo | Ciberseguridad. | TA9 | PRE | 5 | 08:00_09:50 L1216 | ||||||
26533 | '001' | Ferrer Zapata, Francis Elena | Ciberseguridad (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 07:00_08:50 L027C | ||||||
26534 | '002' | Ferrer Zapata, Francis Elena | Ciberseguridad (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 07:00_08:50 L027C | ||||||
27060 | '003' | Ferrer Zapata, Francis Elena | Ciberseguridad (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 14:00_15:50 L027C | ||||||
27061 | '004' | Lara Domínguez, Gustavo Adolfo | Ciberseguridad (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 L027C | ||||||
27063 | '005' | Lara Domínguez, Gustavo Adolfo | Ciberseguridad (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 L027C | ||||||
25763 | '001' | Rodríguez Barrios, Blanca Marina | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 10:00_11:50 EC-34 | 10:00_11:50 EC-46 | |||||
25768 | '002' | Mestas Pérez, Marielena de la Coromoto | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 10:00_11:50 EC-27 | 10:00_11:50 EC-38 | |||||
25772 | '003' | Adrián Segovia, Thays Del Valle | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 13:00_14:50 EC-38 | 13:00_14:50 EC-46 | |||||
25773 | '004' | Rodríguez Barrios, Blanca Marina | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 13:00_14:50 A2-11 | 13:00_14:50 EC-41 | |||||
25774 | '005' | Carrasquero Medina, Alis Beatriz | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 10:00_11:50 A3-12 | 07:00_08:50 EC-41 | |||||
25777 | '006' | Romero Figueroa, Andrés Antonio | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 11:00_12:50 EC-42 | 11:00_12:50 EC-37 | |||||
25784 | '007' | Irausquin Lee, Janira del Carmen | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 11:00_12:50 EC-33 | 11:00_12:50 EC-32 | |||||
25785 | '008' | Barrios Díaz, Trina Alejandra | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 11:00_12:50 A3-51 | 11:00_12:50 A4-52 | |||||
25787 | '009' | Ramirez De Ramirez, Fanny Haidee | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 14:00_15:50 EC-33 | 14:00_15:50 EC-33 | |||||
26190 | '012' | Pérez Ramírez, Ana Adelaida | Competencia Textual en Español. | TA6 | PRE | 5 | 11:00_12:50 A2-12 | 11:00_12:50 EC-33 | |||||
26240 | '001' | Del Valle Huerga, Miguel | Comportamiento Empresarial Responsable. | TA1 | VRE | 3 | 18:00_19:50 P/A | ||||||
26446 | '001' | Rodríguez Rojas, Rómulo José | Computación en la Nube. | TA9 | PRE | 5 | 16:00_17:50 L1205 | ||||||
26995 | '002' | Sánchez Rodríguez, Gustavo Ignacio | Computación en la Nube. | TA9 | PRE | 5 | 08:00_09:50 L2313 | ||||||
26530 | '001' | Rodríguez Rojas, Rómulo José | Computación en la Nube (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 16:00_17:50 L11LTA | ||||||
26531 | '002' | Rodríguez Rojas, Rómulo José | Computación en la Nube (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 16:00_17:50 L11LTA | ||||||
26975 | '003' | Sánchez Rodríguez, Gustavo Ignacio | Computación en la Nube (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 08:00_09:50 L11LTA | ||||||
27000 | '004' | Sánchez Rodríguez, Gustavo Ignacio | Computación en la Nube (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 08:00_09:50 L11LTA | ||||||
25561 | '001' | Lobo Zambrano, Antonio Ramón | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 11:00_12:50 A4-41 | 10:00_11:50 A6-41 | |||||
25562 | '002' | Avila Dos Ramos, Rafael José | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 11:00_12:50 A2-11 | 07:00_08:50 A5-43 | |||||
25563 | '003' | Cardona Romero, Luis Amrry | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 13:00_14:50 A3-11 | 13:00_14:50 A5-43 | |||||
25786 | '005' | Rodríguez Rodríguez, Bricelis Rosa | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 12:00_13:50 EC-31 | 11:00_12:50 EC-48 | |||||
26247 | '006' | Rodríguez Rodríguez, Bricelis Rosa | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 10:00_11:50 EC-41 | 09:00_10:50 EC-41 | |||||
26248 | '007' | Márquez Lugo, Reinaldo José | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 17:00_18:50 EC-38 | 17:00_18:50 EC-38 | |||||
26426 | '008' | García Lovera, Nahomi Andrea | Contabilidad Financiera. | TA3 | PRE | 5 | 17:00_18:50 EC-36 | 17:00_18:50 A6-23 | |||||
26835 | '001' | Mobilia Diotaiuti, Esther | Cultura Occidental II. | TA1 | PRE | 5 | 15:00_16:50 A3-59 | 17:00_18:50 A2-58 | |||||
26468 | '001' | Alonzo Sánchez, Carlos Eduardo | Desarrollo de Software. | TA4E | PRE | 5 | 11:00_12:50 L1214 | 16:00_17:50 L1214 | |||||
25010 | '001' | Eizaguirre Piñera, María del Carmen | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 08:00_09:50 A5-41 | ||||||
25011 | '002' | Cristian López, Carmen Teresa | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 09:00_10:50 A5-41 | ||||||
25012 | '003' | Soledad Rodríguez, Beatriz Elena | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 15:00_16:50 A5-41 | ||||||
25013 | '004' | Melone Mazzarella, Antonietta | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 09:00_10:50 EC-38 | ||||||
25014 | '005' | Eizaguirre Piñera, María del Carmen | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 15:00_16:50 EC-38 | ||||||
25015 | '006' | Sánchez Castellanos, Douglas Antonio | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 15:00_16:50 EC-38 | ||||||
25016 | '007' | Méndez de Carrera, Debbie Elizabeth | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 10:00_11:50 A3-12 | ||||||
25830 | '008' | Sánchez Castellanos, Douglas Antonio | Ecología, Ambiente y Sustentabilidad. | TA1 | PRE | 3 | 14:00_15:50 A2-11 | ||||||
25957 | '001' | Estrada, Luis Enrique | Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. | TA4 | PRE | 4 | 08:00_08:50 L1216 | 14:00_15:50 L1214 | |||||
26540 | '002' | García León, Pedro José | Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. | TA4 | PRE | 4 | 07:00_08:50 L1210 | 08:00_08:50 L1209 | |||||
26817 | '003' | Martínez León, Henry José | Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. | TA4 | PRE | 4 | 14:00_16:50 L2311 | ||||||
25571 | '001' | Burgos Irazábal, Ramón Salvador | Electiva: Consultoría y Marca Personal. | TA1 | LIN | 3 | 08:00_09:50 P/A | ||||||
26538 | '001' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Electiva: Desarrollo de APIs con Python. | TA8 | PRE | 4 | 10:00_12:50 P/A | ||||||
27200 | '002' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Electiva: Desarrollo de APIs con Python. | TA8 | PRE | 4 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
25820 | '001' | González Villanueva, José Leonardo | Electiva: Desarrollo de Software Fintech. | TA8 | PRE | 4 | 12:00_14:50 P/A | ||||||
26539 | '001' | Gómez Chacón, Carlos Esteban | Electiva: Desarrollo de Videojuegos con Unity. | TA8 | PRE | 4 | 13:00_15:50 P/A | ||||||
26946 | '001' | Ramírez Cordova, Luis Ángel | Electiva: Energías Renovables no Convencionales. | TA8 | PRE | 4 | 14:00_16:50 L2316 | ||||||
26544 | '001' | García León, Pedro José | Electiva: Fundamentos de la Inteligencia Artificial. | TA8 | PRE | 4 | 09:00_11:50 L2312 | ||||||
26771 | '001' | Almeida Franca, Luis Alberto | Electiva: Inglés Intercultural. | TA6 | PRE | 3 | 08:00_09:50 P/A | ||||||
26772 | '001' | Villarroel Flores, Valeska Emilia | Electiva: Inglés para Entornos Globales. | TA6 | PRE | 3 | 15:00_16:50 P/A | ||||||
25573 | '001' | Ibarra Luces, Ana Gabriela | Electiva: Introducción a la Ciencia de Datos. | TA8 | PRE | 4 | 09:00_09:50 EC-34 | ||||||
26769 | '001' | Jung, Mikyoung Rebecca | Electiva: Introducción al Coreano. | TA6 | PRE | 3 | 14:00_15:50 P/A | ||||||
26006 | '002' | Rossi Contrera, Juan Miguel | Electiva: Introducción al idioma Italiano. | TA6 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-51 | ||||||
26549 | '003' | Rossi Contrera, Juan Miguel | Electiva: Introducción al idioma Italiano. | TA6 | PRE | 3 | 13:00_14:50 EC-36 | ||||||
26768 | '005' | Rossi Contrera, Juan Miguel | Electiva: Introducción al idioma Italiano. | TA6 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A3-58 | ||||||
26770 | '001' | Tavares Lourenco, Ricardo | Electiva: Introducción al Idioma Portugués. | TA6 | PRE | 3 | 09:00_10:50 P/A | ||||||
27092 | '001' | Méndez de Carrera, Debbie Elizabeth | Electiva: Los Grandes Retos de la Ingeniería y el Hábitat en Venezuela. | TA8 | PRE | 4 | 14:00_16:50 L2317 | ||||||
26935 | '002' | Lavado Sánchez, Juan Carlos | Electricidad y Magnetismo. | TA4 | PRE | 6 | 14:00_15:50 L1205 | 07:00_09:50 L1204 | |||||
26181 | '001' | López Echeverria, María Isabel | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 L1205 | ||||||
26182 | '002' | Bravo Luna, Olga Mercedes de F | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 P/A | ||||||
26183 | '003' | Constantino Antonaquio, Antonio | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 P/A | ||||||
26184 | '004' | Martínez Aquino, Maxwel Eduardo | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 P/A | ||||||
26957 | '005' | Barroso Molina, Alexis Alexander | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 P/A | ||||||
26958 | '006' | Narváez González de Pereira, Mayra Celenia | Ética Profesional. | TA2 | VRE | 3 | 19:00_20:50 P/A | ||||||
26434 | '001' | Vásquez García, María Carolina del Valle | Evaluación de Sistemas Informáticos. | TA4E | VIT | 4 | 12:00_14:50 P/A | ||||||
26175 | '001' | Ferreira Arevalo, Edgar José | Física General. | TA4 | PRE | 6 | 13:00_14:50 L1214 | 11:00_12:50 L1213 | 16:00_16:50 L1213 | ||||
26176 | '002' | Peraza Cabello, Francisco José | Física General. | TA4 | PRE | 6 | 07:00_08:50 L1210 | 15:00_17:50 L1205 | |||||
26177 | '003' | Lárez Natera, Joszaira Del Valle | Física General. | TA4 | PRE | 6 | 15:00_16:50 L2313 | 10:00_12:50 L1217 | |||||
26069 | '001' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26071 | '002' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26073 | '003' | Taipe, Miguel Lorenzo | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26075 | '004' | Doffiny Sánchez Vegas, Carlos Antonio | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 08:00_10:50 L2-36 | ||||||
26076 | '005' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26078 | '006' | Holguín Valdez, Rodolfo Enrique | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26079 | '007' | Castillo Pacheco, José Gregorio | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 P/A | ||||||
26080 | '008' | Taipe, Miguel Lorenzo | Fundamentos de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 08:00_10:50 A5-12 | ||||||
26430 | '001' | Hernández de López, Fanny Xiomara | Gestión de Proyectos de Software. | TA4E | VIT | 4 | 18:00_20:50 P/A | ||||||
27207 | '002' | Biord Castillo, Horacio José | Historia Económica Empresarial. | TA1 | PRE | 3 | 08:00_09:50 A3-23 | ||||||
25001 | '001' | Mestas Pérez, Marielena de la Coromoto | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A5-22 | ||||||
25004 | '004' | Torres Yánez, Michel Melissa | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 A5-22 | ||||||
26034 | '009' | Cadenas Quintero, Benedicto Javier | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 EC-38 | ||||||
26036 | '011' | Cova Vargas, Yelibeth del Valle | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 EC-38 | ||||||
26038 | '013' | Popolo Filgueira, Desirée María | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A3-11 | ||||||
26043 | '017' | Carrasquero Medina, Alis Beatriz | Identidad, Liderazgo y Compromiso I. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-11 | ||||||
25006 | '001' | Alarcón Matheus, Johan Alberto | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-23 | ||||||
25007 | '002' | Mendoza Suárez, Rafael Antonio | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A3-23 | ||||||
25008 | '003' | Camacho Mujica, Yuleima del Carmen | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 EC-42 | ||||||
25009 | '004' | García, Ana María | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 EC-38 | ||||||
25485 | '005' | Sifontes Ramos, Jessica Marina | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 EC-38 | ||||||
26610 | '007' | Romero Romero, Ofelia Maria | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A4-41 | ||||||
26611 | '008' | Torres, Richard Alexis | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 EC-38 | ||||||
26612 | '009' | Neto Da Silva, Verónica Fátima | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-41 | ||||||
26613 | '010' | García, Ana María | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 EC-36 | ||||||
26614 | '011' | Calzadilla Ramoniz, Guillermo Iván | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 A2-51 | ||||||
26615 | '012' | Cadenas Quintero, Benedicto Javier | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 A2-11 | ||||||
26616 | '013' | Prado Trias, Pedro Luis | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 EC-42 | ||||||
26617 | '014' | Ceballos Pérez, Ana Lucila | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-43 | ||||||
26618 | '015' | Carrasquero Medina, Alis Beatriz | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 13:00_14:50 A4-41 | ||||||
26619 | '016' | Torres, Richard Alexis | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A5-41 | ||||||
26962 | '017' | Izzo Nieves, Carlos Jesús | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 EC-41 | ||||||
26963 | '018' | Colmenares Colmenares, Eilyn Sabrina | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-23 | ||||||
26964 | '019' | Camacho Mujica, Yuleima del Carmen | Identidad, Liderazgo y Compromiso II. | TA1 | PRE | 3 | 11:00_12:50 A2-12 | ||||||
26470 | '001' | Cardoso Militao, Lúcia Isabel | Ingeniería de Requisitos. | TA4E | PRE | 4 | 11:00_13:50 L2310 | ||||||
26440 | '001' | Pérez de Ovalles, María Angélica | Ingeniería de Software. | TA4E | PRE | 5 | 07:00_08:50 L2309 | 10:00_11:50 L1212 | |||||
27041 | '002' | Pérez de Ovalles, María Angélica | Ingeniería de Software. | TA4E | PRE | 5 | 09:00_10:50 L2317 | 12:00_13:50 L1213 | |||||
26178 | '001' | Avila Dos Ramos, Rafael José | Ingeniería Económica. | TA4 | PRE | 4 | 07:00_09:50 A2-23 | ||||||
26179 | '002' | Quintero Davila, José Luis | Ingeniería Económica. | TA4 | PRE | 4 | 10:00_12:50 A2-41 | ||||||
26180 | '003' | Quintero Davila, José Luis | Ingeniería Económica. | TA4 | PRE | 4 | 07:00_09:50 A2-41 | ||||||
27169 | '004' | Bravo Duque, Gabriel Antonio | Ingeniería Económica. | TA4 | PRE | 4 | 07:00_09:50 A2-41 | ||||||
26475 | '001' | Rivas García, Fredi Alfonso | Inglés I. | TA6 | PRE | 4 | 11:00_13:50 P/A | ||||||
26476 | '002' | Youssif Jorge, Rosa | Inglés I. | TA6 | PRE | 4 | 15:00_17:50 P/A | ||||||
26455 | '001' | González Nahmens, Amasilis del Carmen | Inglés II. | TA6 | PRE | 4 | 15:00_17:50 P/A | ||||||
26457 | '002' | González Nahmens, Amasilis del Carmen | Inglés II. | TA6 | PRE | 4 | 15:00_17:50 P/A | ||||||
26431 | '001' | Lista Mancilla, Olga Carolina | Inglés Técnico. | TA6 | VIT | 4 | 18:00_20:50 P/A | ||||||
26988 | '002' | Youssif Jorge, Rosa | Inglés Técnico. | TA6 | VIT | 4 | 18:00_20:50 P/A | ||||||
25414 | '001' | González Altuna, Hirwing del Carmen | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25415 | '002' | González Bravo, Yoel Modesto | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25416 | '003' | Sulbarán Hereira, Werner José | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25417 | '004' | Zubillaga Mattar, Maria Gabriela | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25418 | '005' | Barrios Álvarez, Jesús Enrique | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25419 | '006' | Aponte Castillo, Scampola Carolina | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25420 | '007' | Rodríguez Guerrero, Francisco José | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
25425 | '008' | García Castro, Wladimir | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
26868 | '009' | Lanz Rodríguez, Adriana Carolina | Innovación y Emprendimiento. | TA1 | VRE | 3 | 07:00_08:50 P/A | ||||||
26490 | '001' | García León, Pedro José | Inteligencia Artificial: Aprendizaje Automático. | TA9 | PRE | 4 | 13:00_14:50 P/A | 15:00_16:50 P/A | |||||
26969 | '004' | Andrade Fernández, Rolando José | Inteligencia Artificial: Aprendizaje Automático. | TA9 | PRE | 4 | 08:00_11:50 P/A | ||||||
26477 | '001' | Di Vasta Valente, Concettina | Inteligencia de Negocios. | TA9 | PRE | 3 | 07:00_09:50 A5-53 | ||||||
26479 | '002' | Di Vasta Valente, Concettina | Inteligencia de Negocios. | TA9 | PRE | 3 | 10:00_12:50 A5-53 | ||||||
26977 | '002' | Gómez Chacón, Carlos Esteban | Interacción Humano-Computador. | TA4E | PRE | 5 | 11:00_12:50 L1213 | 08:00_09:50 P/A | |||||
26460 | '001' | Quintero Davila, José Luis | Investigación de Operaciones. | TA4E | PRE | 5 | 10:00_11:50 L1214 | ||||||
27029 | '002' | Becemberg Lippo, Rafael Enrique | Investigación de Operaciones. | TA4E | PRE | 5 | 13:00_14:50 L2313 | ||||||
26528 | '001' | Becemberg Lippo, Rafael Enrique | Investigación de Operaciones (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 14:00_15:50 P/A | ||||||
26532 | '002' | Quintero Davila, José Luis | Investigación de Operaciones (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 16:00_17:50 P/A | ||||||
27049 | '001' | Lárez Natera, Joszaira Del Valle | Laboratorio de Física. | TA9 | PRE | 2 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26051 | '001' | Leal Useche, Joana Andreina | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 07:00_07:50 L1214 | 07:00_08:50 L2317 | |||||
26052 | '002' | Varela Costa, María Teresa | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 07:00_07:50 L2317 | 07:00_08:50 L2315 | |||||
26053 | '003' | Martínez León, Henry José | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 07:00_07:50 L2316 | 07:00_08:50 L2316 | |||||
26054 | '004' | Valencia Zambrano, Irving Alfredo | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 16:00_16:50 L1214 | 14:00_15:50 L2311 | |||||
26055 | '005' | Taipe, Miguel Lorenzo | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 07:00_07:50 L2311 | 07:00_08:50 A3-22 | |||||
26056 | '006' | Taipe, Miguel Lorenzo | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 16:00_16:50 L1211 | 14:00_15:50 L1212 | |||||
26057 | '007' | Arreaza de Castro, Thais María | Lógica. | TA4E | PRE | 4 | 16:00_16:50 L2314 | 14:00_15:50 L2316 | |||||
26447 | '001' | Varela Costa, María Teresa | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 08:00_09:50 L1214 | 09:00_09:50 L1210 | 10:00_11:50 L1215 | ||||
26448 | '002' | Martínez León, Henry José | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 08:00_09:50 L2315 | 09:00_09:50 L2311 | 10:00_11:50 L2315 | ||||
26576 | '003' | Varela Costa, María Teresa | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 10:00_11:50 L2315 | 07:00_07:50 L2316 | 10:00_11:50 L1213 | ||||
27021 | '004' | Valencia Zambrano, Irving Alfredo | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 14:00_15:50 L1210 | 16:00_16:50 L2311 | 10:00_11:50 L2316 | ||||
27022 | '005' | Valencia Zambrano, Irving Alfredo | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 14:00_16:50 L1209 | 14:00_15:50 L1210 | |||||
27023 | '006' | Espitia Moronta, Robert | Matemáticas Discretas. | TA4E | PRE | 6 | 10:00_11:50 L2318 | 07:00_09:50 L1214 | |||||
26200 | '001' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Métodos Numéricos. | TA9 | PRE | 2 | 14:00_15:50 A5-56 | ||||||
26206 | '002' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Métodos Numéricos. | TA9 | PRE | 2 | 10:00_11:50 P/A | ||||||
26442 | '001' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Organización del Computador. | TA4E | PRE | 5 | 10:00_11:50 L1217 | 13:00_14:50 L2311 | |||||
27038 | '002' | Duarte Rodríguez, Richard | Organización del Computador. | TA4E | PRE | 5 | 16:00_17:50 L2318 | 16:00_17:50 L2309 | |||||
25176 | '001' | Bocaranda León, Rafael José | Principios de Marketing. | TA1 | PRE | 5 | 07:00_09:50 A5-13 | ||||||
25567 | '002' | Valero Quintero, Eduardo Enrique | Principios de Marketing. | TA1 | PRE | 5 | 13:00_15:50 A3-12 | ||||||
25775 | '003' | Méndez Matheus, Maryfrancia Coromoto | Principios de Marketing. | TA1 | PRE | 5 | 13:00_15:50 P/A | ||||||
25968 | '001' | Campos Marrero, José Miguel | Probabilidad y Estadística. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L2314 | 13:00_14:50 L2318 | |||||
26819 | '002' | Campos Marrero, José Miguel | Probabilidad y Estadística. | TA4 | PRE | 5 | 14:00_15:50 L1204 | 14:00_15:50 L2315 | |||||
26439 | '001' | Lara Campos, Rafael Antonio | Programación Orientada a la Web. | TA9 | PRE | 3 | 14:00_16:50 P/A | ||||||
27040 | '002' | Lara Campos, Rafael Antonio | Programación Orientada a la Web. | TA9 | PRE | 3 | 14:00_16:50 P/A | ||||||
26443 | '001' | Mendoza, Lia Roxana | Programación Orientada a Objetos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L1209 | 15:00_16:50 L1205 | |||||
26444 | '002' | Dos Santos Da Corte, Danny Milton | Programación Orientada a Objetos. | TA9 | PRE | 7 | 07:00_09:50 L1211 | ||||||
26972 | '003' | Mendoza, Lia Roxana | Programación Orientada a Objetos. | TA9 | PRE | 7 | 08:00_09:50 L1217 | 13:00_14:50 L1205 | |||||
26974 | '004' | Manrique Abreu, Lenin Esteban | Programación Orientada a Objetos. | TA9 | PRE | 7 | 09:00_10:50 L1217 | 10:00_11:50 L2318 | |||||
26507 | '001' | Mendoza, Lia Roxana | Programación Orientada a Objetos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 A6-PB | ||||||
26511 | '002' | Mendoza, Lia Roxana | Programación Orientada a Objetos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 15:00_16:50 L2-36 | ||||||
26970 | '003' | Manrique Abreu, Lenin Esteban | Programación Orientada a Objetos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 11:00_12:50 P/A | ||||||
26973 | '004' | Dos Santos Da Corte, Danny Milton | Programación Orientada a Objetos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 08:00_10:50 A5-12 | ||||||
26472 | '001' | Murillo Gonzalez, Luz Karime | Redes de Comunicación de Datos. | TA9 | PRE | 6 | 08:00_10:50 L2316 | ||||||
26521 | '001' | Chavez Porras, Igor Alberto | Redes de Comunicación de Datos (Práctica). | TA0 | PRE | 0 | 10:00_11:50 L027C | ||||||
26433 | '001' | Fernandes Agrela, Ana Karina | Sistemas de Bases de Datos. | TA4E | PRE | 6 | 08:00_09:50 L2309 | 08:00_10:50 L2318 | |||||
26435 | '002' | Cardoso Militao, Lúcia Isabel | Sistemas de Bases de Datos. | TA4E | PRE | 6 | 11:00_12:50 L2316 | 11:00_13:50 L1204 | |||||
26445 | '001' | Cardoso Militao, Lúcia Isabel | Sistemas de Información. | TA4E | PRE | 4 | 13:00_15:50 L1215 | ||||||
26483 | '002' | Cardoso Militao, Lúcia Isabel | Sistemas de Información. | TA4E | PRE | 4 | 13:00_15:50 L2315 | ||||||
27035 | '003' | Hernández de López, Fanny Xiomara | Sistemas de Información. | TA4E | PRE | 4 | 09:00_11:50 L1209 | ||||||
27037 | '001' | Hernández Barrera, Omar Jesús | Sistemas Operativos. | TA4E | PRE | 5 | 12:00_13:50 L1205 | 12:00_13:50 L1205 | |||||
25691 | '001' | Peña Rojas, Vanessa del Carmen | Taller de Escritura Creativa I. | TA8 | PRE | 2 | 11:00_12:50 A3-52 | ||||||
26881 | '001' | Coll Martinez, Armando Federico | Taller de Escritura Creativa II. | TA8 | PRE | 2 | 13:00_14:50 A2-58 | ||||||
26437 | '001' | Alonzo Sánchez, Carlos Eduardo | Tópicos Especiales de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 08:00_10:50 P/A | ||||||
26978 | '003' | Bakerian Scovino, Nathaly | Tópicos Especiales de Programación. | TA9 | PRE | 3 | 14:00_16:50 P/A | ||||||
26493 | '001' | Djenanian Dertorossian, Armen | Tópicos Especiales para la Gestión de Datos. | TA4E | PRE | 4 | 10:00_12:50 L1210 | ||||||
25471 | '001' | Teixeira González, Carú Cristina | Electiva: El Cine de Ciencia Ficción. | TA4E | PRE | 3 | 15:00_16:50 A1-56 | ||||||
26636 | '001' | Terenzani, Alejandro Ruben | Electiva: Estética Digital y Comunicación Multimedia. | TA4E | PRE | 3 | 15:00_16:50 A2-56 | ||||||
25519 | '001' | Avendaño Aguirre, Sofía Nazareth | Electiva: Guión de Cine Fantástico. | TA4E | PRE | 3 | 13:00_14:50 A1-58 | ||||||
26985 | '001' | Narváez González de Pereira, Mayra Celenia | Ética Profesional (PV). | TA2 | VRE | 3 | 18:00_19:50 P/A | ||||||
26986 | '002' | Constantino Antonaquio, Antonio | Ética Profesional (PV). | TA2 | VRE | 3 | 18:00_19:50 P/A | ||||||
25096 | '001' | Vásquez García, María Carolina del Valle | Evaluación de Sistemas Informáticos (PV). | TA4 | VIT | 5 | 15:00_17:50 P/A | ||||||
25609 | '001' | Hernández de López, Fanny Xiomara | Gestión de Proyectos de Software (PV). | TA4E | VIT | 5 | 18:00_20:50 P/A | ||||||
26541 | '001' | Avila Dos Ramos, Rafael José | Ingeniería Económica (PV). | TA4 | PRE | 4 | 07:00_09:50 A2-23 | ||||||
26542 | '002' | Quintero Davila, José Luis | Ingeniería Económica (PV). | TA4 | PRE | 4 | 10:00_12:50 A2-41 | ||||||
26543 | '003' | Quintero Davila, José Luis | Ingeniería Económica (PV). | TA4 | PRE | 4 | 07:00_09:50 A2-41 | ||||||
27143 | '002' | Lista Mancilla, Olga Carolina | Inglés Técnico. | TA9 | VIT | 4 | 18:00_20:50 P/A | ||||||
26537 | '001' | Por Asignar | Seminario de Trabajo de Grado (PV). | TA9 | SEP | 3 |
Error de Pre-Requisito y calificación de prueba: significa que, en el historial de calificaciones, aparece como que NO has cursado y aprobado una o más asignaturas que “prelan” a la asignatura que deseas inscribir.
Para conocer los prerrequisitos de una determinada asignatura, puedes revisar el plan de estudios vigente de la carrera o su correspondiente malla. La malla curricular, te permitirá ver gráficamente todas las asignaturas, créditos asociados a éstas, horas de acompañamiento docente (divididas en horas de teoría o HT, horas de práctica o HP y horas de laboratorio o HL), su taxonomía, las competencias a las cuales aporta y si las mismas son inter-facultad (materias UCAB, marcadas en amarillo o de otras facultades o escuelas, marcadas en verde), intra-facultad (materias FING, marcadas en azul) o propias de la carrera de Ingeniería Informática (en blanco).
Si estás seguro que aprobaste todas las asignaturas que “prelan” a la asignatura que deseas inscribir, debes dejar constancia de lo ocurrido escribiendo en el campo “Observaciones Inscripción” el NRC que deseabas inscribir. La Escuela revisará cada una de las observaciones y posterior a una verificación de rutina se le inscribirá la asignatura de ser posible.
Correquisito Requerido: Hay un grupo de asignaturas que, para poder inscribirlas, debes también inscribir una asignatura adicional. Por ejemplo, “Algoritmos y Programación I”, que, para poder inscribirla, debes inscribir en esa misma solicitud (o haberla cursado y aprobado en semestres anteriores) la asignatura “Lógica Computacional”. Revisa la malla o el plan de estudios vigente para conocer cuáles son los correquisitos de cada asignatura.
También este error se da con asignaturas que tienen asociada su práctica, como es el caso de “Circuitos Electrónicos” o “Seguridad Computacional”, entre otras, que, para poder cursarlas, debes inscribir obligatoriamente su práctica.Cuando no se hace la inscripción de la asignatura que es “correquisito” de otra, el sistema arrojará este error. Para evitarlo, debes seleccionar primero la asignatura que es correquisito (p. ej. “Circuitos Electrónicos (Prácticas)”, son correquisito de “Circuitos Electrónicos”).
Reserva Cerrada: Cuando una asignatura es común a varias escuelas, es posible que los cupos se distribuyan entre las mismas. Si los cupos asignados a Ingeniería Informática se agotan en un momento determinado, y al igual que en el caso anterior (Sección Cerrada), debe seleccionarse otro NRC.
Es conocido que en Secretaría en Línea sólo se muestra el cupo global del NRC y no el cupo para cada Escuela. Por eso, puede parecerte que aún hay cupo en el NRC, aunque para Informática esto ya no sea así.
Error o Restricción de Cohorte / Restricción de Campus de Estudio: significa que estás intentando inscribir una asignatura de un pensum o carrera a la cual NO perteneces. Aunque este error no debería suceder, existe la posibilidad de que aparezca si hay un error en la configuración. Para minimizar la ocurrencia de este error selecciona únicamente asignaturas que sabes que se están ofertando de acuerdo al plan de estudios de Ingeniería Informática y los horarios tentativos desplegados en esta página.
Recuerda: Es posible que, al momento de inscribirte, en la proyección que te aparece en Secretaría en Línea, se desplieguen secciones de la sede GUAYANA. No las selecciones pues el sistema arrojará un error de “Restricción de campus” / “Restricción de cohorte”, pues tú no estudias en Puerto Ordaz.
Arma tu horario tentativo y distintas opciones o “planes B, C, D, etc.” con los NRCs indicados en los horarios tentativos que se publicaron a través de la página web de la Escuela.